Наш канал в Телеграм
Новости  9.06.22   12:01 1.1K

Кикшеринг Whoosh обновил аудиосигналы самокатов

Самокат сообщит и о старте поездки, и о въезде в зону снижения скорости

Сервис кикшеринга Whoosh запустил обновленную версию аудиосигналов самокатов — они вписаны в звуковой образ города. Самокаты смогут проинформировать человека об остановке, въезде в зону автоматического снижения скорости или других территорий, не создавая дополнительного шума. Также обновление поможет избежать кражи — будут издаваться громкие и неприятные звуки. В сумме самокат сможет реагировать на 22 ситуации.

«Перед нами стояла задача: не отвлекая человека от дороги, сообщить ему, что с поездкой или самокатом происходит что-то важное. Самокат начал издавать звуки — очень простые и интуитивно понятные. Мы не только сделали управление более предсказуемым, но и постарались создать портрет самоката Whoosh, поработали с эмоциями, чтобы новые звуки не стали дополнительной шумовой нагрузкой на город. Мой любимый звук сообщает о старте поездки: хочется улыбнуться и быстрей встать на самокат»

Егор Баяндин, со-основатель и заместитель генерального директора Whoosh по ИТ

Каждый самокат оснащен собственным IoT-модулем Whoosh (Internet of Things — «интернет вещей»). Модуль позволяет дистанционно внедрить новую библиотеку звуков на все 85 тыс. самокатов сервиса. Звуковую айдентику самокатов Whoosh разработало аудиобрендинговое агентство SoundDesigner.PRO. Сервис намеренно отошел от сухих роботизированных сигналов в пользу более живого звучания.

«В ходе разработки аудиоайдентики мы провели брендинговые и технические исследования и смоделировали наиболее приятное звучание, адекватное заданным ситуациям. Теперь самокат Whoosh звучит как твой двухколесный питомец: он игривый и с характером, звуковыми сигналами поможет контролировать скорость и напомнит, что нуждается в подзарядке. Так выстраивается эмоциональная связь между пользователем и самокатом, благодаря которой происходит персонификация продукта»

Василий Филатов, основатель аудиобрендингового агентства SoundDesigner.PRO

Новые звуки уже доступны на всех самокатах сервиса. Также вживую услышать, как теперь звучит Whoosh, можно в бесплатной «Школе вождения». В начале лета она пройдет офлайн в 30 городах России.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;