Наш канал в Телеграм
Новости  9.11.21   20:38 2.3K  1

В Москве появился умный пешеходный переход

Система может распознавать не только взрослого человека, но и ребенка, а также домашних животных

В Москве появился первый умный пешеходный переход — iCrosswalk, проект акселератора стартапов «Транспортные инновации Москвы».

Умный переход поможет дополнительно акцентировать внимание водителей, особенно в ночное время, что на пешеходном переходе есть человек. Это позволяет водителю своевременно среагировать, сбросить скорость и избежать ДТП.

Как это работает?
При приближении пешехода к переходу система считывает траекторию движения человека. Если человек намерен совершить переход, система включает сигнальные элементы, информационное табло с надписью “Пропустите Пешехода” и прожекторы освещения зоны пешеходного перехода. В вечернее время также включается проекция дорожной разметки.

Тестирование проекта проводилось с апреля по июль 2021 года на Болотниковской улице (ЮЗАО). Как сообщили «Транспортные инновации Москвы», вероятность ДТП с пешеходом на переходе iCrosswalk снижается на 82%. Также время ожидание пешехода на пешеходном переходе сокращается на 30%.

Проект будет полезен не только для Москвы: его использование поможет решить проблему безопасностина дорогах Подмосковья и в других регионах России.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;