Наш канал в Телеграм
Новости  10.02.21   09:43 1.9K

Сбер пока не видит перспективы развития направления беспилотных автомобилей

Проект с Cognitive Technologies временно заморожен.

UPD. Издание VTimes сообщает, что Сбер теперь самостоятельно будет заниматься разработкой беспилотников, а Cognitive Technologies сосредоточится на автопилотах для сельхозтехники.

«Дочка» Сбербанка Sber Automative Technologies продолжит работу над беспилотными технологиями, заявил VTimes ее представитель.

Совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies, Cognitive Pilot, приняло решение о приостановке проекта развития беспилотного транспорта. Одна из причин — отсутствие полноценного правового регулирования этого вопроса как в России, так за рубежом.

О необходимости разработки нормативной базы говорит и Яндекс:

«В большинстве стран мира регулирование для коммерческих запусков пока только разрабатывается. В будущем беспилотные автомобили станут внедряться в первую очередь в тех регионах, где для этого уже будет создана полноценная регуляторная база».

Остается открытым вопрос и бизнес-модели — установка необходимого оборудования значительно увеличивает стоимость автомобиля. «Система стоимостью около 800 000 руб. по цене сопоставима с недорогой иномаркой», — комментирует представитель Cognitive Technologies.

Эксперты отмечают, что потенциал развития у беспилотных автомобилей все-таки есть, но ждать масштабного распространения придется еще долго.

Испытания высокоавтоматизированных транспортных средств сегодня проводятся на дорогах общего пользования 13 российских субъектов в рамках эксперимента, сообщили Ведомостям в пресс-службе Минтранса. В планах работа над законопроектом, который бы определял отношения беспилотных автомобилей и других участников движения.

Источник: Ведомости
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;