Наш канал в Телеграм
Новости  30.11.20   08:19 2.1K

Каршеринг сможет проверять водителей по базе ГИБДД

Такие проверки будут носить прежде всего профилактический характер.

C 2021 года представители каршеринговых компаний, агрегаторы такси и другие компании, допускающие водителей к управлению автомобилем, «смогут получать информацию о наличии у водителей прав с помощью функций специально создаваемой для этого витрины данных ГИБДД и Единого портала государственных и муниципальных услуг», рассказали ТАСС в МВД.

Проверить наличие водительского удостоверения можно будет в режиме онлайн.

О том, что разрабатывается единая цифровая база данных о нарушителях ПДД, сообщалось еще весной. В базу планировалось заносить данные не только о нарушениях на дорогах россиянами, но и иностранными гражданами.

Общественники, в свою очередь, напоминают о необходимости ввести дополнительную защиту для снижения риска утечки персональных данных водителей каршеринга. Институт развития правового общества (ИРПО) предлагает увеличить штрафы для таких случаев и усложнить процедуру регистрации.

Предлагается ввести единую процедуру регистрации для всех каршеринговых компаний в России. Один из вариантов — наносить водяной знак на фотографию пользователя и сканы паспорта и водительского удостоверения.

При этом источники, опрошенные «Ведомостями» в трех крупных каршерингах Москвы, сообщили изданию, что в их сервисах никогда не происходила утечка данных.

Источник: ТАСС
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;