Наш канал в Телеграм
Новости  20.02.20   11:56 1.3K  6

Kia и Hyundai научили автомобили переключать передачу в зависимости от дорожной обстановки

Это первая в мире подобная разработка.

Hyundai и Kia представили свою новую разработку в области искусственного интеллекта — ICT Connected Shift System, которая способна автоматически переключать передачу в зависимости от дорожных условий.

В большинстве современных автомобилей есть запрограммированные режимы вождения, такие как comfort, sport, eco и другие. Интеллектуальная система, созданная Hyundai и Kia, оценивает дорожную ситуацию и сама выбирает, какой режим подойдет в конкретной ситуации.

Система анализирует данные 3D-навигации, информацию с камер и радаров. Благодаря этим трем компонентам, ICT Connected Shift System может оценить все аспекты движения: направление, расстояние до другого автомобиля, скорость потока, характер дороги (уклоны, повороты и т.п.).

На основе полученных данных, интеллектуальная система прогнозирует оптимальный вариант переключения передач. К примеру, когда при въезде на автомагистраль требуется быстрое ускорение, система автоматически переключается на спортивный режим. После слияния с потоком автомобиль возвращается к среднему комфортному режиму вождения.

Тесты показали, что применение ICT Connected позволяет снизить частоту нажатий на тормоз примерно на 11%, что положительно сказывается на износе соответствующих деталей. Также заблаговременное переключение передачи позволяет значительно экономить топливо.

«Транспортные средства превращаются из простых мобильных устройств в интеллектуальные мобильные решения. Даже традиционная область автомобиля, такая как трансмиссия, становится высокотехнологичной, оптимизированной для интеллектуальной мобильности».

Бён Вук Чон, руководитель исследовательской лаборатории интеллектуального управления трансмиссией
Источник: Hyundai
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;