Наш канал в Телеграм
Новости  7.06.19   13:26 1.4K  1

Евросоюз обяжет электромобили издавать шум

Новые правила вступят в силу 1 июля.

Европейский союз намерен принять закон об акустической системе оповещения транспортных средств (AVAS) с 1 июля. Все гибридные и электрические транспортные средства, поступившие в продажу после указанной даты, должны оснащаться специальной системой.

AVAS активируется при движении со скоростью менее 20 км/ч и задним ходом. В США уже принят подобный закон, там электромобили не могут передвигаться бесшумно при скорости меньше 30 км/ч.

В новых правилах ЕС прописано, что звук должен быть непрерывным, а его минимальный уровень составлять 56дБ. Примерно с таким же шумом работает измельчитель для бумаги. Предполагается, что уровень шума должен возрастать с увеличением скорости автомобиля.

Некоторые электромобили, которые уже есть на рынке, оснащены такой системой оповещения. К примеру, Nissan Leaf и Renault Zoe. Водитель этих моделей может включать AVAS по своему усмотрению.

Законодатели пошли на такой шаг, чтобы обезопасить пешеходов, велосипедистов и других участников движения. На маленьких скоростях электромобили передвигаются практически бесшумно, что может стать причиной столкновений.

Некоторые производители акустических систем для автомобилей предлагают владельцам электрокаров воспроизводить шум двигателя внутри автомобиля. Так водитель будет лучше чувствовать скорость разгона или замедления.

Источник: AutoExpress
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;