Наш канал в Телеграм
Новости  23.05.19   11:38 1.7K  7

Серийное производство российского электромобиля запустят в декабре

Электромобиль Zetta EI Panda уже прошел все необходимые испытания.

Российская компания Zetta сообщила, что электромобиль EI Panda поступит в продажу в декабре 2019 года. В минимальной комплектации новинка будет стоить 450 000 рублей.

Zetta EI Panda
Источник: YouTube

Электромобиль будет поставляться в переднеприводной и полноприводной комплектации. Запас хода в зависимости от емкости батареи составит 200 или 580 километров. Максимальная скорость ограничена 120 км/ч.

Зарядка автомобиля поддерживает стандартное напряжение в 220 Вольт, заряжаться можно будет от обычной розетки. На полное восстановление емкости батареи в минимальной комплектации уйдет 4 часа.

Вместо мотора электромобиль снабжен асинхронными мотор-колесами, разработанными Zetta. Подвеска построена на базе восьмого и десятого семейства Lada. В разработке находится приложение для смартфона, с помощью которого можно будет диагностировать и даже управлять электромобилем.

Электромобиль практически полностью собран из российских комплектующих, только батарея импортирована из Китая. Zetta планирует до конца года выпустить десяток серийных автомобилей, а уже в следующем году расширить производство до 15 000 экземпляров.

После прохождения необходимой сертификации электромобиль от Zetta выйдет на мировой рынок. В компании оценивают размер экспорта в 10 000 экземпляров.

Компания Zetta – российский стартап, финансируемый за счет частных инвесторов. Дотации проекту также дает Фонд развития моногородов. Производственная площадка находится в городе Тольятти.

Источник: РИА Новости
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;