Наш канал в Телеграм
Новости  15.10.18   14:33 3.5K  5

Ford показал будущее без светофоров. Видео

По мнению специалистов, занимающихся разработкой беспилотников Ford, светофоры для беспилотного транспорта не только не нужны, но даже мешают.

Ford Europe выпустила видео, на котором показывает и объясняет, почему, по их мнению, беспилотные автомобили смогут передвигаться эффективнее и безопаснее без помощи светофоров. Автомобили будут сами договариваться между собой, кому нужно проехать первому.

Специалисты Ford приводят статистику, согласно которой большинство аварий происходит именно на перекрестках (60% случаев), в том числе регулируемых. Отчасти некорректное поведение водителей на пересечениях дорог может быть вызвано тем, что, согласно той же статистике, каждый год на ожидание зеленого сигнала светофора мы в среднем тратим два дня. С приходом автомобилей с автономными системами управления обе эти проблемы исчезнут.

В рамках британской государственной программы Autodrive компания Ford разработала систему общения бортовых систем автомобилей между собой. Определяя скорость и местоположение, а также направление движения других машин, они будут корректировать собственные траектории и скорость, чтобы разъехаться со всеми без остановок. Это не просто фантазия инженеров. По данному проекту уже проводятся испытания в городах Милтон-Кинс и Ковентри в Великобритании.

Прочитать новости из автомобильной индустрии в необычном формате можно в Telegram-канале Carbrains, а оценить поездку на беспилотнике Yandex можно на YouTube канале CarBrains в видео:

Источник: Ford Europe YouTube
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;