Наш канал в Телеграм

Telegram официально запустил подписку Premium. Что появилось и как её оплатить

Помимо расширенных лимитов и других улучшений для владельцев подписки, мессенджер представил несколько обновлений и для обычных пользователей

19 июня мессенджер Telegram официально объявил о запуске платной подписки Premium. Первым обновление приложения с доступом к подписке пришло на iOS, а на других платформах, таких как Android, Windows и MacOS, оно стало доступно только 21 июня.

Теперь обновлённая версия Telegram с возможностью оформить платную подписку работает на всех устройствах. Приложение также получило несколько новых функций.

По словам основателя Telegram Павла Дурова, если Premium оформят 2,5-3% пользователей, это позволит покрыть расходы на содержание мессенджера. Он также отметил, что число пользователей Telegram выросло до 700 млн человек. То есть 2,5-3% представляют собой 17,5 и 21 млн человек соответственно.

Подписка Premium

Для пользователей с подпиской Premium мессенджер расширит лимит на размер загружаемых файлов с 2 до 4 ГБ. Скачивать и загружать любые файлы они смогут на максимальной скорости без ограничений.

Фактически Telegram предлагает покупателям подписки расширить все лимиты в два раза. Так, с Premium можно оформить до 1 тысячи подписок на каналы вместо 500, создать до 20 папок, в каждую из которых можно поместить до 200 чатов, закрепить до 10 чатов в основном списке, сохранить до 10 избранных стикеров и 400 GIF-анимаций, а также подключить до четырёх аккаунтов в приложении.

Пользователи с Premium смогут добавлять в раздел «О себе» более длинное описание и любые ссылки. Владельцы групп и каналов смогут создать и использовать до 20 коротких публичных ссылок вида t.me/. Из других приятных мелочей подписка добавит в Telegram функцию расшифровки голосовых сообщений по нажатию на кнопку рядом с ними.

Если подписчик Premium использует видеоаватар, он будет проигрываться для всех пользователей во всех разделах приложения: как в списках чатов, так и в самих чатах. Пользователь получит уникальный набор стикеров, который будет пополняться ежемесячно, а также более 10 новых эмодзи в способах отреагировать на сообщение.

У имени пользователя с подпиской будет отображаться значок со звездой. Он сможет использовать уникальный набор иконок для приложения и полностью отключить рекламу в мессенджере.

С подпиской можно выбрать папку с чатами, которая будет открываться по умолчанию при запуске приложения. Через специальную настройку в разделе конфиденциальность можно автоматически помещать новые чаты в архив и отключать в них уведомления.

Как оплатить

Стоимость подписки может быть разной в зависимости от способа оформления. Самым выгодным способом оплаты станет покупка подписки через официального бота в Telegram. Он работает под ником @PremiumBot и поддерживает оплату в том числе российскими картами системы «Мир». При оформлении Premium через бота стоимость подписки составит 299 рублей в месяц.

При покупке через App Store на iOS придётся заплатить 449 рублей, после чего эта сумма будет сниматься ежемесячно. Оплата через Google Play на Android сейчас не работает в России, но стоимость подписки в официальном магазине будет выше в других странах из-за комиссии Google.

Оформленная подписка Premium будет работать на всех устройствах, независимо от того, где за неё заплатили: то есть можно оформить с телефона с iOS или Android и пользоваться на ПК или наоборот.

Новые функции

Последнее обновление Telegram не ограничилось запуском платной подписки. Как мессенджер и обещал ранее, новые функции в приложении будут открываться для всех пользователей.

Теперь администраторы публичных групп смогут активировать режим вступления только по заявкам. Это поможет проверить пользователя перед тем, как дать ему писать сообщения в чат: он отправит заявку, а администратор изучит его профиль и сможет лично связаться с ним для уточнения правил. При этом пользователь получит уведомление, что ему пишет именно администратор группы.

Публичные персоны и компании могут подтвердить подлинность своей группы, канала или бота. Они получат значок с галочкой, который теперь будет отображаться рядом с их названиями не только в профилях, результатах поиска и списке чатов, но и в верхней части чата.

Telegram улучшил возможности для работы с ботами. Теперь их разработчики смогут разместить в разделе «Что умеет этот бот?» фотографию или видео. Также боты, добавленные через меню вложений, теперь можно будет подключать не только к личным чатам, но и модифицировать для работы в группах и каналах.

Владельцы устройств на Android получили доступ к функции предпросмотра чатов как на iOS. При долгом нажатии на профиль чата его предпросмотр откроется во всплывающем окне, в котором можно пролистать историю сообщений. При этом они не отметятся прочитанными. Мессенджер также добавил новые кнопки, чтобы отключить уведомления от чата, пометить его как прочитанный, закрепить или удалить его.

С новым обновлением владельцы Android-устройств снова получили доступ к функции автоматического сохранения изображений и видео. Её можно настроить отдельно для личных чатов, групп и каналов.

Для владельцев iOS-устройств Telegram представил улучшенную загрузку больших фото, видео и других файлов из сторонних приложений. Не обязательно сначала загружать на устройство, чтобы потом отправить в Telegram — достаточно воспользоваться функцией «Поделиться» и посмотреть на анимированную полосу загрузки.

В версии мессенджера для MacOS появилась функция конструирования анимированных аваторов на основе стикеров или эмодзи. К ним добавляется фон по выбору. Функция доступна в том числе для оформления профильных видео групп и каналов — не придётся искать стоковые изображения для тематических чатов.

Мессенджер отмечает, что в целом внёс более 100 исправлений и улучшений в приложение. Например, пользователи Android-устройств получили повышенное качество аудио и видео в голосовых и видеосообщениях и теперь смогут менять иконку приложения на главном экране телефона, очищать сразу весь список недавних стикеров и переводить записи других пользователей в разделе «О себе» и описания чатов.

Для владельцев устройств на iOS Telegram добавил более плавные анимации со скоростью 120 кадров в секунду.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;