В Ставрополье планируют ввести правила использования электросамокатов
Планируется определить список «красных» зон и скоростные ограничения
Планируется определить список «красных» зон и скоростные ограничения
Сейчас на уровне Ставропольского края правовое регулирование в сфере использования СИМ отсутствует. В ПДД указаны только требования к возрасту, скорости и местам перемещения.
Власти региона планируют дать муниципалитетам право самостоятельно определять на своей территории порядок использования СИМ. Кроме того, они определят список «красных» зон для электросамокатов и скоростные ограничения — соглашения обещают подписать в ближайшее время. Отмечается также, что сейчас нет учёта и регистрации СИМ.
«На данном этапе известно, что кикшеринговыми компаниями используется четыре тысячи СИМ, при этом информация о количестве электросамокатов у частных лиц и курьерской доставки отсутствует. И если с кикшерингом всё же есть возможность договориться о местах использования СИМ и снижении скорости с помощью программного ограничения, то в других случаях это сделать затруднительно».
Предлагается включить в проект закона не только территории общего пользования, но и частные. Как пример — ситуация в Кисловодске, где люди бросают самокаты у кафе и магазинов, хотя движение по бульвару запрещено. Законотворцы подчеркивают, что зимой электросамокаты также представляют повышенную опасность.