Сейчас в Москве работают три основные категории специалистов:
- «Полевые работники». Они занимаются перестановкой самокатов по городу, следят за тем, чтобы самокатов в отдельных зонах не было слишком много или мало;
- Специалисты, которые отвечают за зарядку самокатов, развозят батареи по разным районам и меняют их на уже севших устройствах;
- Консультанты или промоутеры. Обычно компании размещают таких сотрудников на самых активных точках аренды: например, в парках. Они отвечают за обучение правилам и консультирование новичков на электросамокатов. Особую роль консультанты получают на школах вождения, которые крупные сервиса кикшеринга проводят регулярно.
Первая категория специалистов отвечает за то, чтобы самокаты были не только востребованными и доступными, но и комфортным сервисов для всех участников дорожного движения. Их задача – проследить, чтобы самокаты не мешали проходу или проезду. Кроме того, аккуратная расстановка устройств на парковке мотивирует пользователей сохранять порядок.
Важную роль в поддержании общей стабильности сервиса играют и сотрудники центров сервисного обслуживания и перезарядки. Чаще всего они представлены двумя видами специалистов.
К первому относят киперов (от англ. to keep) – людей, которые ставят и снимают с зарядки аккумуляторы, передают их другим сотрудникам для замены и принимают разряженные на восполнение.
Киперы также принимают и сортируют самокаты на входе в сервисный центр — чтобы распределить по видам работ, которые нужно выполнить. Эти специалисты делают пометки в сервисном приложении, пока самокат проходит техобслуживание. В конце процесса киперы делают контроль состояния устройства на выходе из сервисного центра — проверяют его по специальному чек-листу.
Во вторую категорию сотрудников обычно относят механиков. Они отвечают за техническое обслуживание и ремонт техники, причём первое происходит регулярно – по пробегу или количеству дней, которые самокат провел «в поле». Система сама сигнализирует, что устройство нужно привезти в сервисный центр на ТО, помывку и другое обслуживание.
У некоторых сервисов также есть отдельные специалисты, которые занимаются исключительно батареями. Они следят за безопасностью аккумуляторов и регулярно делают им ТО.
В городе сервисные команды передвигаются на электросамокатах с боксами для батарей и инструментов, электроседлах, электромопедах, электровелосипедах с прицепом и даже электрогрузовиках – их уже тестируют представители кикшерингов Юрент и Whoosh.