Наш канал в Телеграм

Главное о нейросети Bard — аналоге ChatGPT: какие функции есть, как пользоваться в России

Примеры использования чат-бота

Летом 2023 года Bard — новая нейросеть от Google — стала доступна на 40 языках, в том числе на русском. По функционалу и интерфейсу она похожа на ChatGPT и может стать его бесплатным аналогом. Рассказываем, что умеет Bard и как ей пользоваться в России.

Что нужно знать о Bard

Нейросеть разрабатывали параллельно с ChatGPT, но чат-бот от Open AI вышел раньше — в ноябре 2022 года. На фоне этого Google ускорила работу над Bard, выпустила его в феврале 2023 года и столкнулась с критикой из-за плохо работающей системы. Например, чат-бот сделал ошибку в своем ответе в видео-презентации. Даже сотрудники Google назвали запуск чат-бота поспешным и неудачным.

Bard может писать тексты и код, составлять план тренировок, питания или путешествий, решать задачи и отвечать на вопросы, распознавать изображения и создавать таблицы. Как и ChatGPT, Bard распознает контекст, поэтому ему можно задавать уточняющие вопросы на запрос, а история чата будет сохраняться. Количество диалогов и запросов в сутки не ограничено.

Сначала Bard был доступен только в США и Великобритании, но постепенно его обновляли и добавляли новые страны. В итоге в июле 2023 года он стал доступен в 180 странах на 40 языках.

Мы уже сравнивали нейросети YandexGPT и ChatGPT, а в этой статье рассказываем, что умеет Bard и как им пользоваться.

Как пользоваться в России

Bard доступен бесплатно на официальном сайте Google. Отдельного приложения для него пока нет. На сайте уточняется, что Bard — это эксперимент, а информация в его ответах может быть неточной или некорректной. Для доступа к чат-боту нужно войти в свой аккаунт Google — подойдет и российский. Хоть в Bard доступен русский язык, официально в России он не работает, поэтому для доступа понадобится сменить IP-адрес на иностранный.

Интерфейс простой и похож на ChatGPT: внизу большая строка для ввода запроса, а слева чаты

Примеры использования

Искать информацию на простые запросы. В отличие от ChatGPT, у чат⁠-⁠бота от Google по умолчанию есть доступ к актуальной информации из интернета. Но при этом Bard не всегда оставляет ссылки на источники, даже если сделать специальный запрос. А иногда может и вовсе выдумывать факты, выдавая их за правду.

Мы проверили, как Bard объясняет сложные термины. Запрос был такой: «Объясни простыми словами, что такое деноминация». В ответе чат-бот использовал не самые простые формулировки, но в конце привел понятный пример, который помог понять термин.

Также мы проверили, как чат-бот ищет ответы на односложные вопросы, где требуется конкретный фактический ответ. Запрос: «В каком году была зимняя финско-русская война». Bard справился с ответом и назвал точные даты.

Составить план путешествия, тренировок, обучения и т.д. Мы попросили Bard составить план путешествия в Японию. Запрос был такой: «Составь план путешествия в Японию на две недели в конце апреля 2024 года. Напиши достопримечательности, которые нужны посетить в Киото, Осаке и Токио».

Чат-бот думал несколько минут, но выдал подробный ответ. Кроме достопримечательностей он подсказал правила поведения в Японии, способы перемещения между городами и время в пути.

Забавно, что Bard назвал чаевые в кафе чайными деньгами

На уточняющие вопросы о визовых и логистических ограничениях для россиян Bard отвечал в большинстве случаев верно:

✅ Перечислил города, в которые можно напрямую улететь из Москвы, Петербурга и других миллионников
✅ Написал правила и инструкцию по оформлению шенгена
✅ Собрал список стран, которые выдают россиянам туристические визы, и тех, куда въезд с туристическими целями запрещен.
❌ Не смог перечислить всех стран, которые не выдают туристические визы россиянам в 2023 году. Он назвал лишь шесть государств, а по факту их больше.

Найти рецепт. Мы попросили Bard написать рецепт веганского бананового хлеба. Чат-бот справился хорошо: показал реалистичные ингредиенты и граммовки, способ приготовления, а еще дал несколько дополнительных советов-хитростей, например, для плотного хлеба использовать коричневый сахар вместо белого.

Распознавать изображение. В чат-бот Bard можно отправить ссылку на изображение и получить текстовое описание. Bard распознает изображение и найдет информацию о нем с помощью сервиса Google Lens. Пока эта функция недоработана: Bard угадывает изображение в 50% случаев, а иногда и вовсе пишет, что выполнить задачу невозможно.

На эту картинку Bard ответил, что здесь изображены планеты солнечной системы, спутники некоторых планет и пояса астероидов, а также, что картинка выполнена в стиле научной иллюстрации

Эту картинку Bard распознал почти верно: описал пожилую женщину, цветы и отметил, что это открытка к международному дню пожилых людей. При этом он упустил пожилого мужчину

Провести ресерч. Нейросети можно использовать, чтобы найти научные исследования на нужную тему. В таком случае нейросеть сама «прошерстит» интернет и выдаст нужные ссылки. Мы смоделировали ситуацию, при которой ищем научные статьи на тему пользы пептидов для роста волос. Запрос звучал так: «Найди 5 исследований о том, что пептиды доказано ускоряют рост волос».

Bard выдал названия исследований, но чтобы не искать их вручную, мы попросили прикрепить ссылки на источники. В итоге чат-бот скинул ссылки на исследования про выпадение волос, но про пептиды ни в одном из них не говорилось.

Перевести на другой язык. Для перевода на английский в качестве примера взяли четверостишие Пушкина — с ним чат-бот справился хорошо.

Затем мы взяли первые два абзаца из статьи New York Times про птиц и перевели на русский — с этим чат-бот тоже справился хорошо.

С языками не из доступного списка чат-бот может справится хуже. Мы попробовали перевести на монгольский: хоть его нет в списке, простые фразы перевести получилось.

Выводы

Нейросеть Bard можно использовать, если нужно проверить информацию, найти ответ на простой вопрос, найти рецепт, составить план поездки или систему тренировок/питания, перевести текст с русского на 40 доступных языков и наоборот. Чаще всего чат-бот старается дать более подробный ответ на запрос. Например, если просишь назвать год, он также дополнительно назовет число и месяц.

Со сменой IP-адреса Bard работает достаточно медленно. При этом нет проблем с регистрацией, как в том же ChatGPT. Еще Bard может бесплатно искать информацию онлайн, а значит давать более актуальные ответы. У ChatGPT эта функция доступна только по подписке, в бесплатной версии есть информация только до сентября 2021 года.

Bard, как и многие другие нейросетей, плохо справляется с подборкой релевантных источников и ссылок. Для ресерча нейросеть не подходит. Такую же проблему показывал и ChatGPT.

Bard похож на ChatGPT интерфейсом, медленной скоростью работы после смены IP, подробными и структурированными ответами. В отличие от ChatGPT, чат-ботом Bard можно пользоваться полностью бесплатно. Использовать Bard для меня проще, так как для регистрации не нужен иностранный номер.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;