Наш канал в Телеграм

Бренды остались, а цены упали: как изменился рынок смартфонов в России за прошедший год

Кризис удалось преодолеть, но продажа техники теперь работает иначе

Санкционный вал: производители ушли, но их товары продают

С февраля прошлого года Россию покинули большинство производителей смартфонов, крупнейшие среди них – Apple, Samsung и Honor. Кто-то, как Samsung, объяснил это проблемами с поставками. Некоторые, как Apple, сослались на начало спецоперации, а кто-то и вовсе не объяснил причин — как китайский бренд Honor, бывшая дочерняя компания Huawei.

Несмотря на, казалось бы, полный исход брендов, часть из них всё же продолжила активность в стране. Samsung ближе к осени, по данным источников, задумался о новых поставках в страну и оставил московский офис открытым. Xiaomi и Honor уже в январе 2023 года возобновили поиск сотрудников и ввоз смартфонов. Но товары поступали уже не напрямую, а из третьих стран, например из Казахстана. Такая схема ввоза стала возможной из-за двух факторов: отсутствия официальных санкций со стороны Китая и появления параллельного импорта.

Внедрение параллельного импорта с поддержкой на государственном уровне началось сразу после массового исхода зарубежных брендов. Официальное постановление правительства появилось уже в марте 2022 года, а в мае Минпромторг сформировал первый список разрешенных товаров – в нём среди прочего оказалась мебель, транспорт и смартфоны.

Как менялся рынок смартфонов: от дефицита до ввоза последних моделей

За прошедший год он пережил падение почти на 20% — не в последнюю очередь на сокращение повлияло резкое изменение цепочки поставок. Параллельный импорт наладили только к лету, а до этого инициативу захватили частные продавцы. Из-за этого в первой половине 2022 года произошёл резкий рост «серых» поставок от частных продавцов – количество нелегально завезенных смартфонов выросло до 30%.

Со временем таможня усилила борьбу с нелегально завезёнными устройствами, и к началу 2023 года ввоз «серых» смартфонов почти остановился. Хотя устройства неизвестного происхождения всё ещё продают через Авито и другие площадки.

В первой половине 2022 года сложился фактический дефицит смартфонов: в некоторых регионах из ассортимента пропали популярные модели Samsung вроде Galaxy S22 Ultra. По сравнению с 2021 годом поставки iPhone сократились вдвое, а Samsung — сразу втрое. Но со временем параллельный импорт заработал и дефицит удалось покрыть.

В феврале 2023 года ситуация усложнилась после того, как США запретили поставки в Россию своих смартфонов с оптовой стоимостью более 300 долларов. По оценке экспертов, американскими в этом случае считаются любые устройства, в производстве которых используют более 25% объектов интеллектуальной собственности компании-резидента США — например, процессоры от Qualcomm. Если поставить такую технику, то производитель может попасть под вторичные санкции, даже если устройства собирают, например, в Китае. Впрочем, сами компании это пока не комментируют.

На практике ситуация пока изменилась не слишком очевидно: только москвичи начали активно скупать iPhone, сократив доступный ассортимент устройств в столичных магазинах.

Что с ценами: они росли, но теперь опустились – некоторые модели стали даже выгоднее

Сейчас на рынке есть все основные модели: ретейл восстановил ассортимент до уровня января 2022 года. Цены на устройства резко выросли после ухода брендов, но потом заметно снизились и вернулись к прежним позициям, а теперь на некоторые модели и вовсе опустились ещё ниже:

  • iPhone 12 на 64 ГБ подешевел с почти 60 тысяч рублей до в среднем 50 тысяч рублей;
  • iPhone 13 в разных модификациях стоил примерно от 80 тысяч рублей, а к концу года его стоимость снизилась до минимального уровня в 70 тысяч;
  • Samsung Galaxy S22 подешевел с примерно 80 тысяч рублей до средней цены в районе 65-70 тысяч рублей;
  • Samsung Galaxy A53 потерял в цене около 10 тысяч рублей: с 40 тысяч до 26-28 тысяч рублей;
  • Huawei Mate 40 Pro стоил почти 90 тысяч рублей в начале года, но к концу в среднем подешевел до 65 тысяч рублей;
  • Xiaomi 12 стоил в районе 80 тысяч рублей, но затем его цена упала до 45 тысяч рублей.

Сейчас аналитики ожидают, что цены на смартфоны в мире в 2023 году заметно упадут из-за переполненных складов у производителей. Изменения на рынке техники могут затронуть и Россию: в стране ещё с 2022 года наблюдается профицит ноутбуков, которых завезли слишком много. Впрочем, пока тенденция неясна: например, с начала 2023 года в стране снова начали расти цены на технику Apple из-за новых санкций.

Новые проблемы: куда идти с гарантией и почему упаковки вскрытые

Ушедшие компании остановили гарантию на устройства, завезённые в страну неофициально. В авторизированных сервисах Apple бесплатно можно было отремонтировать только iPhone, купленные до 1 марта прошлого года. Теперь ответственность за обслуживание смартфонов в основном легла на торговые сети: санкции не отменили обязательную по закону гарантию на технику.

Если купить устройство в М-Видео или DNS, его ремонтом займутся собственные сервисные центры компаний. Взимать за обслуживание деньги они, как и раньше, не будут. Но узнавать, куда можно отнести смартфон на ремонт, лучше непосредственно в магазине.

Поскольку Россия стала подсанкционным регионом, странам-посредникам стало опасно ввозить в нее новые устройства. Чтобы скрыть поставки iPhone на фоне последних ограничений США, смартфоны теперь активируют на территории других государств и только потом поставляют в страну.

На практике активированные версии отличаются только уже вскрытой коробкой и потерей срока мировой гарантии — её отсчитывают с момента активации.

Представители торговых сетей при этом не ожидают, что новые iPhone станут дефицитным товаром. Они могут подорожать из-за усложнения цепочек поставок, но насколько изменится цена, никто пока сказать не может.

Что с другой электроникой

Бытовая техника. Западные бренды покинули Россию, но Китай поставки не прекратил. Марки из этой страны оказались лидерами по продажам в 2022 году: в первые позиции по продажам среди стиральных машин, холодильников и телевизоров выбился Haier. Укрепить свои позиции на рынке смогли также и турецкие бренды вроде Beko и Gorenje.

Ноутбуки. Доля китайских брендов в третьем и четвёртом кварталах 2022 года выросла до 40-45%. Самыми популярными стали Haier, Xiaomi и realme. При этом в Россию продолжают поставлять и продукцию западных брендов: преимущественно из ОАЭ, при поддержке Турции как транзитного хаба для европейских марок. Доля ноутбуков под российскими брендами при этом выросла в 2022 году до 9%.

Цены на остальную потребительскую электронику резко выросли в первой половине 2022 года. Тогда не было ясно, откуда именно торговые сети будут получать новые поставки, а продавать старые без изменения стоимости не было смысла.Но когда ситуация стабилизировалась, наценка уменьшилась. Например, на рынке ноутбуков предложение превысило спрос, и они в среднем подешевели на 15-30% по сравнению с началом года. Западные марки, вроде Lenovo, Asus, HP, Samsung и других, также вернулись на рынок в конце года благодаря посредникам.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;