Наш канал в Телеграм

Каршеринг. Итоги 2022 года от Дептранса Москвы

Столичный департамент транспорта делится главными цифрами и итогами

Каршеринг в цифрах

Поездки: 48 млн.
Пользователи: больше 1 млн человек.
Парк: 30 тыс. автомобилей.
Количество операторов: 4.
Средняя поездка: 15 км/61 мин.

За год автопарк пополнился тысячей автомобилей: сегодня для аренды доступно 30 тыс. машин. Парк московского каршеринга остается самым большим в мире. Ежедневно машины арендуют 132 тыс. раз, а на один автомобиль приходится 6 поездок в день. С 2015 года число поездок увеличилось в 72 раза, а число машин каршеринга — в 83 раза.

Сервисом активно пользуются больше 1 млн человек, при этом 48% пользователей каршеринга имеют личную машину, но все равно пользуются сервисом. У остальных 52% пользователей нет личного автомобиля — кроме аренды машин они регулярно пользуются общественным транспортом. Расходы на каршеринг в год в среднем на 24% меньше, чем на обслуживание своего автомобиля. Пользователи не платят за владение и обслуживание машины, бесплатна также и парковка. Благодаря сервисам более 90 тыс. личных автомобилей каждый день не выезжают на дороги города, снижая нагрузку на дороги и экологию города.

Что было сделано?

В этом году из-за изменений цен и отсутствия на рынке новых автомобилей компаниям стало тяжелее обновлять парк. Чтобы сервисы оставались удобными и доступными для пользователей, Правительство Москвы расширило программу поддержки сервисов каршеринга.

Если коротко:

  • Увеличили размер субсидий в два раза: в этом году сервисы получили 450 млн, которые позволили обновить 15 тыс. автомобилей. А за 5 лет компании получили 950 млн рублей и закупили 39 тыс. новых машин.
  • Увеличили срок действия льготных парковочных разрешений и возраст автомобиля, на который можно оформлять разрешение, а также предоставили операторам скидки на парковки.
  • Отметили совместно с операторами первый День каршеринга в России. Акция прошла в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге. Праздник завершился выставкой автомобилей операторов на Северном речном вокзале.

Топ-5 моделей в каршеринге

Согласно данным Дептранса, топ самых популярных автомобилей в московском каршеринге выглядит так:

  1. Volkswagen Polo
  2. Кia Rio
  3. Nissan Qashqai
  4. Cherry Tiggo
  5. Haval Jolion

Планы на будущий год

Команда проектов шеринга Дептранса Москвы поделилась с Трушерингом, что в планах на 2023 год:

  • Увеличение парка электромобилей — сейчас в сервисе 50 авто.
  • Повышение безопасности и комфорта сервиса.
  • Поддержка операторов каршеринга.

«Переход на каршеринг с личной машины меняет транспортное поведение — водители больше планируют свои передвижения, число поездок на автомобилях снижается. Благодаря сервису краткосрочной аренды более 90 тысяч личных машин каждый день не выезжают на дороги города. Правительство Москвы поддерживает операторов — с 2018 года мы выдаём компаниям субсидии на компенсацию части затрат при покупке автомобилей. Всего за 5 лет операторы получили 950 млн рублей и закупили 39 тыс. новых машин. В следующем году вместе с операторами мы продолжим повышать безопасность и комфорт сервиса».

Максим Ликсутов, руководитель Дептранса Москвы
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;