Наш канал в Телеграм

Новости автопроизводства: на АвтоВАЗе собрали первую Lada Vesta NG, Москвич начнёт сборку авто со следующей недели

Рассказываем о планах и успехах российских компаний

В эту пятницу мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что завод Москвич начнет первую сборку автомобилей на следующей неделе. Он выразил надежду, что уже в следующем году производство выйдет на объёмы работы, «сопоставимые до того периода, когда там было Renault».

По словам Собянина, через два-три года также планируется запустить собственную российскую платформу электромобилей. Ранее в мае французский автоконцерн Renault передал свой завод правительству Москвы, после чего его переименовали в Москвич.

Сейчас Москвич планирует запустить в производство четыре кроссовера, в том числе один электрический, и седан. Завод уже сертифицировал модель «Москвич 3» — версию китайского JAC JS4, и «Москвич 3е» — копию электрического автомобиля JAC iEVs4.

В эту пятницу также стало известно, что АвтоВАЗ провёл тестовую сборку первого автомобиля Lada Vesta NG на своём головном предприятии в Тольятти. На этой модели проверили корректность работы перенесённого оборудования, технологий и необходимых процессов.

Теперь машину планируют использовать для обучения персонала. В ближайшие месяцы АвтоВАЗ будет настраивать оборудование, организацию производственных и логистических схем. Начало серийного выпуска Lada Vesta NG запланировано на весну 2023 года.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;