Наш канал в Телеграм

Исследование: подержанные автомобили дорожают, но спрос на них лишь растёт

Средняя стоимость б/у авто выросла до 1,1 млн рублей, в большинстве случаев их продают собственники

Специалисты компании CM.Expert проанализировали, как менялись объявления о продаже подержанных авто с ноября 2021 по октябрь 2022 года. Для этого исследователи отобрали уникальные предложения о продаже б/у легковых и лёгких коммерческих автомобилей на Авто.ру, Авито и Дром.ру.

Разбор статистики показал, что в прошлом ноябре средняя стоимость машин у частных продавцов составляла около 727 тысяч рублей, а у дилеров — около 1,2 млн. К октябрю 2022 года эти значения выросли до рекордно высоких: примерно до 1,1 млн и 1,64 млн рублей соответственно.

Рекордно увеличилось и количество предложений на рынке. Как и раньше, в 2022 году большинство объявлений на площадках выкладывали частные продавцы. С начала года количество предложений увеличилось в полтора раза: примерно до 1,3 млн против 903 тысяч в прошлом ноябре.

В топ-20 самых популярных моделей попали машины в возрасте от трёх до 20 лет. Самой популярной в эконом-классе оказалась Lada Granta, а быстрее всего продавались доступные модели вроде Lada 2114. Лидером среднего класса стала Toyota Camry, а в премиуме — BMW третьей и пятой серии.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;