Наш канал в Телеграм

«Каршеринг «забивает» парковку у дома»: главное из колонки главы Дептранса Москвы о каршеринге

Глава Департамента транпорта Москвы Максим Ликсутов выпустил обращение к москвичам и операторам каршеринга. Приводим самое главное.

Безопасность

Максим Ликсутов указывает на то, что показатели аварийности в Москве с автомобилями каршеринга выросли, несмотря на запрет каршеринга в течение большей части периода самоизоляции: число погибших в ДТП за 6 месяцев 2020 года на 20% больше чем за такой же период 2019 года. В то же время в ДТП с обычными автомобилями смертность снизилась на 16%.

«Но как с этим бороться? Самое главное — определить и закрепить базовые стандарты безопасной работы каршеринга, в первую очередь, на федеральном уровне или передать полномочия по установлению таких стандартов региональным властям. Взвешенные требования к водителям каршеринга, при которых учитывается их опыт и история водительской «жизни» должны стать обязательной нормой».

Парковки у жилых домов

После эпидемии в Москве осталось порядка 27,5 тысячи каршеринговых автомобилей (против 33,7 тысячи до ограничений, связанных с пандемией). Это количество кажется избыточным многим автовладельцам, которые сетуют на забитые каршерингом парковки у дома — хотя арендные автомобили паркуют во дворах такие же жители. Однако проблема есть, и Максим Ликсутов приглашает операторов к обсуждению вариантов ее решения:

  • исключить часть парковок, где более 80% мест занимают местные жители, из льготного абонемента (при этом не менять условия для пользователей);
  • через 1-2 года предусмотреть время действия льготного абонемента на парковки, например, не более 1,5-2 часов простоя на одном месте.

Перспективы

По мнению Максима Ликсутова, в ближайшем будущем каршеринг ждет:

  • рост числа доступных к аренде машин на 2-3 тысячи авто в год;
  • 7-8 аренд на автомобиль в день (так было до пандемии, но сейчас среднее число аренд в сутки снизилось до 6);
  • сохранение скидок на парковочные абонементы.

Поощрение каршероводов

Дептранс хочет поощрять москвичей, которые откажутся от личных авто в пользу общественного транспорта (в частности, каршеринга). В качестве вариантов бонуса Ликсутов приводит бонусы на карту «Тройка» и скидки на использование разных видов ОТ.

В этом вопросе Дептранс готов рассмотреть предложения самих пассажиров и просит присылать предложения по развитию каршеринга в Москве в телеграм-бота.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;