Наш канал в Телеграм

Коронавирус и московский транспорт: как пандемия сказалась на городе

Пресс-служба московоского Департамента транспорта опубликовала в своем телеграм-канале наблюдения за изменениями в столичном транспорте. Приводим резюме этих наблюдений.

С переводом части горожан на удаленную работу и учебу общее количество перемещений по городу снизилось, и на разных видах транспорта это сказалось по-разному.

Дорожная ситуация по утрам изменилась значительно: машин теперь на 11% меньше, чем до ввода мер против пандемии. На 9% сократилось количество ДТП. При этом количество личных автомобилей на дорогах упало лишь на 5% (172 тысячи машин). На 10-15% сократилось количество поездок на такси и каршеринге: на 10% сократилось число поездок по городу, на 15% — в аэропорты и крупные офисные кластеры. Утренние пробки стали меньше, а вечерние почти не изменились: по вечерам люди стали чаще ездить в крупные торговые центры.

Пассажиропоток в метро и на МЦК сократился на 30%. Количество студентов и школьников в метро снизилось на 60%, также стало меньше пенсионеров. На станциях метро, у которых расположены офисы крупных компаний, тоже наблюдается снижение количества людей. На 24% снизилась загруженность наземного транспорта, на 10% — электричек.

Закрытие общественного транспорта в Москве пока не планируется, но мы провели опрос читателей об их мнении насчет закрытия метро. ~36% опрошенных считают, что закрытие метро поможет остановить распространение вируса. ~15% считают такую меру бесполезной. ~50% проголосовали за то, что метро закрывать не нужно во избежание транспортного коллапса.

Пока что вместо закрытий планируется ранее открытие: по данным Дептранса, за время эпидемии в мире возросло количество передвижений на велосипедах, и поэтому велопрокат в Москве в этом году откроется досрочно. Половина велосипедов ВТБ и Велобайка станут доступны для аренды в Москве с 10 апреля.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;