Было решено, что нужно изучать другие рынки. 10 стингеров мы оставили здесь, понимая, что должны платить за парковки, и 10 стингеров увезли в Сочи, там платить за парковки не нужно.
А почему Сочи?
Сочи был нам понятен, потому что там есть наши друзья и партнеры UrentCar, которые помогли в плане сервиса, нам не пришлось изобретать какого-то велосипеда. Поддержку автомобилей — заправку, мойку, технический ремонт — осуществляли ребята из UrentCar, спасибо им огромное.
Отправляя стингеры в Сочи, мы четко понимали, что к зиме заберем их обратно. У нас не было там своей клиентской базы, поэтому в Москве стингеры ездили в два-три раза лучше. Но к концу этих трех месяцев количество аренд примерно сравнялось.
Довольны ли ваши инвесторы прошедшим годом?
Да, инвесторы довольны. Поэтому они нам сделали подарок перед Новым годом, и мы вывели дополнительные 300 автомобилей. Иначе нам денег на это бы не дали.
Мы довольны. Прошли большой, сложный путь. Много чего сделали, много чему научились, мы довольны результатом.
Вам удалось найти свое место на рынке?
Да, однозначно. Мне кажется, наш сегмент – это что-то уникальное. Во-первых, мы ни на кого не похожи в принципе. Да, мы называли себя премиумом, когда запускались. Нас до сих пор называют премиумом, но если сравнить этот премиум с Яндексом – BMW 5 Series, Mercedes E class – это, конечно, не премиум. Но даже если сравнивать с Яндексом, то получается, что он не охватывает нашу нишу. У него есть эконом и премиум плюс, а вот этого среднего сегмента у него нет.
Я считаю, что особенный сегмент рынка (и особенно в Москве) – это люди со средним достатком, которые не стремятся к понтам, которым не важно, будет ли на машине оклейка. Но которые при этом не хотят ездить в прокуренном автомобиле.