---
title: "Кикшеринг Юрент зафиксировал рост спроса на электросамокаты в первые дни сентября"
url: https://truesharing.ru/news/68730/
type: news
published: 2026-09-02T13:00:37+03:00
modified: 2026-09-02T13:00:37+03:00
authors:
  - "Диана Линник"
language: ru
---

# Кикшеринг Юрент зафиксировал рост спроса на электросамокаты в первые дни сентября

Это связано с увеличением дорожных пробок и началом делового сезона

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2026-09-02-12.35.41.jpg)

Кикшеринг Юрент зафиксировал увеличение числа поездок в первые числа сентября. Рост связывается с сезонным повышением транспортной нагрузки на дороги: начало учебного года и возвращение горожан после отпусков традиционно приводят к росту загруженности улично-дорожной сети, что стимулирует спрос на альтернативные способы передвижения.

По данным сервиса, в первую учебную неделю количество поездок на самокатах возрастает в среднем на 19% по сравнению с последними неделями августа. Временной пик традиционно приходится на утренние часы (07:00–10:00) и вечерние (18:00–21:00). Пользователи используют кикшеринговые самокаты, чтобы добраться от дома до метро, от метро до офиса. Также растёт популярность сценария дом — офис и обратно, когда пользователь использует только СИМ без дополнительных видов общественного транспорта.

Этот тренд соответствует общей тенденции использования шеринговых средств индивидуальной мобильности в текущем сезоне. Среднее время поездки на самокатах сервиса Юрент в 2026 году достигло 9,6 минуты. Таким образом, пользователи кикшеринга окончательно перестали воспринимать самокаты как развлечение и используют арендные самокаты для коротких перемещений исключительно как транспорт «последней мили». Самокаты закрыли проблему преодоления коротких расстояний от остановки общественного транспорта до конечной точки — дома или офиса.

Читайте также:

- [Исследование Юрент: россиянки стали чаще выбирать самокат вместо такси по вечерам](https://truesharing.ru/news/68669/)
