Яндекс Авто представит прототип новой версии ИИ-платформы с Алисой
ИИ-ассистент будет сам активно предлагать помощь в зависимости от ситуации
ИИ-ассистент будет сам активно предлагать помощь в зависимости от ситуации
На Пекинском международном автосалоне 2026 Яндекс Авто представит прототип новой версии своей мультимедийной ИИ‑платформы для автомобилей. Основное внимание компания уделит расширению возможностей ИИ‑ассистента Алисы: она станет не только выполнять задачи по запросам водителя, но и будет сама активно предлагать помощь в зависимости от ситуации. Например, если водитель едет на встречу в ресторане и задерживается из-за пробки, ИИ-ассистент предложит перестроить маршрут или перенести бронь столика на другое время. При выборе второго варианта Алиса перебронирует сама помощью ИИ-агента.
Яндекс Авто в дальнейшем планирует развивать платформу на основе накопленной экспертизы Яндекса в сфере ИИ, в том числе опыта разработки ИИ‑агентов для пользователей. Алиса научится понимать контекст поездки — например, с учётом пункта назначения и времени суток, — сверяться со списком дел пользователя в календаре, анализировать ситуацию на дорогах и другие внешние факторы, такие как погода. ИИ-ассистент будет помогать решать задачи с помощью голосовых команд прямо во время движения, чтобы водитель не отвлекался от дороги.
В развитии платформы компания также будет опираться на свой опыт сотрудничества с автопроизводителями. Среди всех новых автомобилей с доступом в интернет и мультимедийным экраном, проданных в России за 2025 год, 32% оснащены сервисами Яндекса.
Всего в стране насчитывается более 450 тысяч автомобилей, в которые интегрирована платформа. Яндекс сотрудничает с 11 партнёрами и ещё с 11 брендами компания ведёт переговоры об интеграции платформы в их модели. Яндекс Авто уже есть в моделях LADA (Vesta, Iksra, Granta и других), Great Wall Motors (HAVAL, TANK, WEY), GAC (GS8, Aion V, S7) и Changan (UNI-S). Наиболее широкие возможности платформы доступны в электромобиле UMO 5 Powered by Yandex.