Наш канал в Телеграм
Новости  24.03.26   17:38

Кикшеринг «Яндекс Go» запускает фотоконтроль для борьбы с арендой самокатов несовершеннолетними

Технология определит несовершеннолетних по истории поведения и ограничит доступ

Кикшеринговый сервис «Яндекс Go» в новом сезоне 2026 года начнет тестировать технологию фотоконтроля, направленную на предотвращение аренды электросамокатов несовершеннолетними.

На проверку будут приглашать пользователей, которых система с высокой вероятностью определит как несовершеннолетних на основе истории их поведения в сервисе. Если доступ к аренде будет ограничен, пользователь сможет оспорить решение, предоставив фотографию паспорта для восстановления доступа.

Одним из способов недопуска несовершеннолетних пользователей к аренде может стать авторизация через Госуслуги. В Москве в прошлом сезоне уже заработала верификация через Mos ID. Благодаря этой мере в течение сезона к аренде не были допущены 23 тыс. пользователей.

В апреле 2025 года Яндекс Go также предложил единые стандарты регулирования работы сервисов кикшеринга, среди них были и ограничение максимального количества самокатов на город, и обязательная верификация пользователей.

Источник: ТАСС
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;