В Москве начнут тестировать дорожные шумомеры в 2027 году
Прибор уже создан и прошел сертификацию, но требует изменений в законодательстве
Прибор уже создан и прошел сертификацию, но требует изменений в законодательстве
В 2027 году на дорогах Москвы могут появиться автоматические приборы для выявления автомобилей, создающих сверхнормативный шум. Об этом журналистам сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
По его словам, необходимость таких устройств продиктована жалобами жителей, особенно в зонах рядом с лечебными учреждениями. «Некоторые водители позволяют себе ездить с шумом, мешают около лечебных заведений, когда люди проходят лечение. Это создает крайне дискомфортное состояние», — пояснил заммэра.
Прибор, разработанный в Москве, уже создан и прошел сертификацию Ростеста. Однако для его практического применения на дорогах требуется внесение изменений в федеральное законодательство. Столичные власти обратились в Мосгордуму с предложением выйти с соответствующей инициативой в Госдуму.
«Мы рассчитываем, что в этом и в следующем году эти решения будут приняты. Надеемся, что в 2027 году этот прибор на законных основаниях может использоваться в тех зонах, где есть проблемы с сверхнормативным шумовым воздействием».