Наш канал в Телеграм
Новости  3.03.26   11:35

В России с 1 апреля запретят завышать цену на товар в рассрочку

Покупателей защитят от скрытого удорожания при оплате частями

С 1 апреля 2026 года в России вступает в силу закон, запрещающий продавцам устанавливать разные цены на один и тот же товар в зависимости от способа оплаты. Поправки в Федеральный закон № 284-ФЗ направлены на защиту покупателей от скрытого удорожания при оформлении рассрочки.

Как рассказал РИА Новости глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов, теперь продавец не сможет завышать стоимость товара для тех, кто платит частями, по сравнению с покупателями, оплачивающими покупку сразу.

«Вступают в силу поправки Федерального закона № 284-ФЗ, которые защищают покупателей от скрытого удорожания. Продавцу с 1 апреля запрещено устанавливать разные цены на один и тот же товар в зависимости от того, платит человек сразу или пользуется рассрочкой».

Сергей Гаврилов, глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям

Депутат отметил, что также с покупателя будет нельзя брать вознаграждение за сам сервис рассрочки и плату за внесение платежей.

Источник: РИА НОВОСТИ
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;