На электросамокаты могут распространить балльную систему локализации
Соответствующий законопроект представил Минпромторг
Соответствующий законопроект представил Минпромторг
Система предполагает комплексную оценку техники, присваивая её баллы за использование отечественных компонентов, выполнение технологических операций в стране и передачу технологий.
«В разделе III … дополнить позициями следующего содержания: электросамокаты … электровелосипеды … гироскутеры, сигвеи … моноколеса», — говорится в проекте документа, который вносит изменения в постановление правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719.
Балльная система может вступить в силу с 1 января 2027 года. Пока в документе не говорится о локализации микромобильного транспорта в аренде, но новую регуляторику могут использовать именно для этого.
Заметим, что сейчас все крупные операторы в РФ не только используют популярные модели СИМ, но и разрабатывают собственные ТС и активно локализуют производство комплектующих.