Яндекс представил новогоднее обновление Алисы и «умных» устройств
Среди новинок — опции для владельцев Яндекс Станций и ТВ Станций
Среди новинок — опции для владельцев Яндекс Станций и ТВ Станций
В сводке показывается, как прошёл год с Алисой и «умными» устройствами: например, сколько дней пользователи переписывались с ассистентом, какой цвет освещения был любимым и другое.
Итоги есть и для Станций и ТВ Станций: какие жанры фильмов пользователи выбирали чаще всего или сколько минут слушали музыку. Историю можно найти на главной странице приложения «Дом с Алисой».
Так, можно сразу спросить Алису, нужно ли взять с собой зонт или какая температура воздуха на Пхукете. В основе функции лежит технология вызова функций: языковая модель сама анализирует и выполняет запросы. В преддверии праздников можно спросить «Алиса, а будет ли снег первого января?»
Для Яндекс Станции, которая покупается в подарок, можно сделать особенное приветствие. Функция доступна на сайте магазина Алисы в разделе «Привет от Алисы». Так, ассистент поздравит с Новым годом и Днем рождения или назовёт любую другую выбранную фразу.
Раньше опция называлась «Алиса Про». Теперь в чате с Алисой AI подписчики получили возможность практиковать разговорный английский, использовать live-режим с камерой, иметь постоянный доступ к истории и быстро получать ответы.
Функция появилась для пользователей сервиса «Наш дом». Теперь они могут подключить домофоны «Спутник» к приложению «Дом с Алисой». Чтобы начать взаимодействовать с домофоном с помощью голосовых команд, необходимо связать аккаунты «Наш дом» и «Дом с Алисой».
Новинка появилась на Станциях и ТВ Станциях. ИИ соберёт треки и сведёт их в одну дорожку, задействовав самые выразительные моменты. Для этого необходимо сказать «Алиса, включи сет техно». Можно выбрать жанр или ситуацию, например, для дороги или вечеринки.
Алиса сделает ответ громче, если вокруг шумно, и тише, если в комнате спокойно. Новинка включена по умолчанию. Найти её можно в приложении «Дом с Алисой». Далее потребуется перейти в Настройки, выбрать опцию «Звук» и уже в нём — «Адаптивная громкость».
Режим «Чудо» включает мягкое переливание золотым и фиолетовым цветами.