---
title: "Яндекс запустил b2b-аренду электровелосипедов для курьеров других сервисов доставки"
url: https://truesharing.ru/news/62317/
type: news
published: 2025-12-19T11:49:23+03:00
modified: 2025-12-19T11:49:23+03:00
authors:
  - "Диана Линник"
language: ru
---

# Яндекс запустил b2b-аренду электровелосипедов для курьеров других сервисов доставки

Первым партнёром стал Ozon fresh

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2025/12/2025-12-19-11.43.02.jpg)

Яндекс запустил b2b-аренду безопасных электровелосипедов собственной разработки для курьеров других сервисов доставки. Первым партнёром стал Ozon fresh — компания арендовала тысячу Яндекс Байков для работы курьеров сервиса быстрой доставки свежих продуктов в Москве. Ранее велосипеды были доступны только доставщикам городских сервисов Яндекса.

У многих представленных на рынке электровелосипедов есть ограничения для курьерской работы — багажник не рассчитан под термосумку, батарея быстро теряет заряд зимой, а скорость транспорта нельзя контролировать. Яндекс учёл эти особенности при разработке собственной модели, протестировал первые прототипы вместе с курьерами и доработал финальную версию на основе их отзывов.

Яндекс Байк оснащён безопасной батареей, двигателем мощностью 240 Вт и встроенным IoT-модулем, который ограничивает скорость до 25 км/ч — это предельное значение, установленное правилами дорожного движения. Каждый велосипед имеет уникальный номер и соответствует национальному стандарту для электровелосипедов ГОСТ Р 71894-2024, который устанавливает технические требования и методы испытаний такой техники.

Сейчас на Яндекс Байках ежедневно выполняют заказы более семи тысяч курьеров в Москве и около 14 тысяч — по всей России. Курьеры-партнёры могут взять велосипед в долгосрочную аренду в городских велоцентрах Яндекс Еды или на дарксторах Яндекс Лавки. Для короткой аренды доступны городские стоянки — по аналогии с прокатом электросамокатов.

Читайте также:

- [Роботы-курьеры Яндекс Еды начали доставлять заказы жителям Петербурга](https://truesharing.ru/news/62311/)
