Роботы-курьеры Яндекс Еды начали доставлять заказы жителям Петербурга
Такой доставкой могут пользоваться жители Приморского района Санкт-Петербурга
Такой доставкой могут пользоваться жители Приморского района Санкт-Петербурга
Жители Приморского района Санкт-Петербурга будут получать заказы из Яндекс Еды у роботов-курьеров. Они работают в любых погодных условиях, в том числе в дождь и снег. Роботизированную доставку теперь используют такие торговые сети, как Монетка, Пятёрочка, Перекрёсток, Зелёная Лента и Гипер Лента — всего около 100 точек. Ранее роботы-курьеры Яндекс Еды в этом регионе доставляли покупки только в Мурино Ленинградской области.
Пользователь может выбрать доставку роботом-курьером при заказе в приложении, если находится в радиусе двух км от ближайшего магазина с такой опцией. За один раз робот способен доставить до 25 кг — это примерно пять полных пакетов с товарами. На одном заряде он проезжает до 70 км.
После оформления заказа маршрут робота отображается на карте так же, как у обычного курьера. Пользователь получает уведомление, когда робот прибыл к нужному зданию. Чтобы забрать заказ, надо выйти на улицу и нажать в приложении кнопку «Открыть крышку».
Робот-доставщик ориентируется в пространстве и объезжает препятствия благодаря обновлённому лидару — лазерному локатору, который сканирует пространство невидимыми лучами. Более мощный вычислительный блок и новая подвеска повысили проходимость робота-курьера.
Яндекс планирует в 2026 году запустить доставку роботами-курьерами во всех городах-миллионниках. К концу 2027 года по всей России привозить заказы будут около 20 тысяч роботов-курьеров.
В Москве доставка роботами-курьерами Яндекс Еды доступна пользователям в девяти районах. Также роботы Яндекса доставляют заказы в Казани и Иннополисе.