Наш канал в Телеграм
Новости  5.12.25   12:32 273

Из тюрьмы «Кресты» в Петербурге сделают отель

В состав комплекса войдут мультимедийный музей «Кресты», две гостиницы и другое

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт‑Петербурга согласовал концепцию приспособления комплекса бывшего следственного изолятора «Кресты» для современного использования. Концепцию разработало ООО «НИиПИ Спецреставрация».

Согласно проекту, в состав комплекса войдут мультимедийный музей «Кресты», две гостиницы категории четыре и пять звёзд, гастрономическая улица, пешеходный променад с арт-объектами и тематическими «островами памяти». Пространство комплекса будет полностью пешеходным, а храм Святого Александра Невского останется его доминантой.

После окончания работ в «Крестах» должно появиться 1,2 тысячи новых рабочих мест. Объём инвестиций в проект составит около 15 млрд рублей, а срок его реализации — пять лет.

В феврале 2025 года ООО «КВС-Всеволожский» (входит в ГК «КВС») купило на торгах «Кресты» за 1,136 млрд рублей.

«Этот уникальный комплекс, построенный ещё в XIX веке, станет новым открытым городским пространством для всех петербуржцев и гостей города. На протяжении более ста лет комплекс был закрыт для горожан, однако благодаря запланированным преобразованиям мы сможем создать здесь новую точку притяжения».

Николай Линченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга
Источник: РБК
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;