Исследование «Чек индекса»: средний чек аренды электросамокатов снизился в Москве на 2%
При этом в регионах показатель увеличился на 5%
При этом в регионах показатель увеличился на 5%
Согласно результатам исследования, с января по 15 ноября 2025 года средний чек в столице составил 204 руб., что на 2% ниже показателя прошлого года. Количество чеков выросло на 7%.
Снижение среднего чека обусловлено конкуренцией между операторами и изменением тарифных моделей, ориентированных на увеличение частоты поездок. Пользователи всё чаще используют самокаты как городской транспорт для коротких перемещений, а не для развлечений.
В то же время средний чек по России увеличился до 160 руб., а число покупок в сегменте выросло на 13%.
Экспансия в новые города даёт дополнительный объём спроса. Например, в этом году «Яндекс Go» появился в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Туле, Калуге, Адлере, Ставрополе и Астрахани. Кроме того, для повышения загрузки самокатов некоторые операторы каршеринга транспортировали их между городами.
В 2026 году операторы кикшеринга планируют расширять присутствие за пределами Москвы, развивая партнёрства с городскими сервисами и бизнесами. При этом в перспективе стоимость услуги кикшеринга, в том числе в Москве, может вырасти на 10% и более, что приведёт к увеличению среднего чека.