Наш канал в Телеграм
Новости  26.11.25   14:14 273

Минтранс предложил использовать биометрию для административных наказаний

Инициативу раскритиковали в МВД и ФСБ

Нововведение предполагает внедрение камер с функцией распознавания лиц, чтобы идентифицировать нарушителей. Для этого ведомство подготовило и опубликовало поправки в закон «О персональных данных». Они разрешат обработку биометрии без согласия граждан ради их безопасности на транспортных объектах.

При этом пока неясно, какие биометрические базы могут для этого использоваться. Предположительно, это будет ЕБС.

ФСБ и МВД в Совете Федерации выступили против автоматических штрафов, поскольку использование биометрии для наказания напугает граждан и станет причиной резкого оттока данных из баз.

Представители Центра биометрических технологий отметили, что сдача биометрии является сугубо добровольной, и функцию нельзя реализовать «как технически, так и нормативно».

Источник: Коммерсантъ
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;