Яндекс запустил роботизированную доставку в Санкт-Петербурге
Компания развивает этот проект вместе с администрацией города
Компания развивает этот проект вместе с администрацией города
Роверы уже привозят заказы из Яндекс Лавки, расположенной рядом с набережной реки Каменки в Приморском районе. Выбрать такую опцию можно в приложении сервиса.
Сейчас по улицам ездят «новейшие модели» четвёртого поколения. Они оснащены новыми лидаром, подсветкой и более мощным вычислительным блоком. С 1 декабря роботы-доставщики появятся и в других четырёх локациях Приморского района.
За 2026 год Яндекс планирует увеличить число петербургских дарксторов с роботизированной доставкой до 50 штук, а за 2027-й — расширить «парк» до 20 тысяч роверов. Такие доставщики будут выполнять заказы из Яндекс Еды и Доставки.
С 22 ноября в городе начали действовать новые правила для служб курьерской доставки. Так, мигранты, работающие по патенту, больше не могут выполнять заказы. В Яндексе сообщили, что им предложили перейти работать на склады или логистические центры.