Наш канал в Телеграм
Новости  18.11.25   18:38 171

Власти подготовили поправки о запрете продажи вейпов в регионах

Они дадут регионам право вводить запрет на продажу вейпов с сентября 2026 года

Власти разработали поправки, которые дадут регионам право вводить запрет на продажу вейпов и никотиновых жидкостей с сентября 2026 года. Нарушившие запрет магазины лишат лицензии на продажу табака.

Изменения дадут властям регионов право с 1 сентября 2026 года по 1 сентября 2031 года устанавливать на своей территории запрет розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. Для этого субъект должен будет принять соответствующий закон. О введении запрета необходимо будет уведомить Росалкогольтабакконтроль. Ведомство будет публиковать на своём сайте список субъектов, в которых запрещена продажа электронных сигарет.

В случае продажи вейпов и никотиновых жидкостей в регионе с действующим запретом магазин будет лишён обязательной лицензии на продажу. Такой лицензии лишат также производителя или поставщика, передавшего розничному магазину электронные сигареты и жидкости к ним, следует из текста поправок.

В настоящее время поправки ещё не внесены в Госдуму. Законопроект был внесён на рассмотрение нижней палаты парламента в сентябре этого года. Сейчас он проходит первое чтение — оно запланировано на 19 ноября.

В последние месяцы о намерении бороться с продажей электронных сигарет сообщали уже несколько регионов — Нижегородская, Вологодская, Новгородская и Саратовская области, Республика Алтай, а также Дагестан.

Источник: РБК
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;