Наш канал в Телеграм
Новости  18.11.25   16:48 152

ЦБ предложил запретить маркетплейсам выставлять разные цены в зависимости от метода оплаты товара

Маркетплейсы предлагают скидки при оплате товаров картами своих дочерних кредитных организаций

Правительство, ЦБ и участники рынка уже не раз публично обсуждали программы лояльности маркетплейсов, которые предлагают клиентам скидки на товары при оплате картами своих дочерних кредитных организаций. Банки критикуют этот подход, ссылаясь на недобросовестную конкуренцию.

«Мы, действительно, постоянно обсуждаем этот вопрос, встречаемся с банками, с маркетплейсами, по отдельности, вместе, слушаем аргументы. И о чём это говорит? То, что выглядит на поверхности, ну и не только на поверхности как конфликт маркетплейсов и банков, – это отражение изменения характера конкуренции, причём такое - системное, в условиях платформенной экономики. <...> Но вот в чём, наверное, у меня позиция даже как-то более однозначно определилась: я считаю, что нельзя использовать разную цену, цена не должна быть разной в зависимости от того, какой способ оплаты выбирается. Почему? Потому что цена продукта или услуги - это то, что определяет по многому выбор человека. Если идёт манипуляция ценой с помощью каких-то способов оплаты, здесь очень тяжело отследить, чтобы не было злоупотреблений и так далее».

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ

По словам Эльвиры Набиуллиной, ЦБ предлагает конкретизировать правила недискриминационного доступа на маркетплейсы, начав с запрета устанавливать разные цены в зависимости от средства платежа.

«Я думаю, что надо начать как раз с запретов некоторых таких практик, которые явно нарушают эту конкурентную среду, в том числе нельзя использовать, например, различные цены в зависимости от того, какое средство платежа используется. Мне кажется, это уже одну часть проблемы уберёт, но думаю, что и с развитием платформенной экономики таких вопросов будет вставать больше и больше. Это не значит, что мы сейчас можем отрегулировать как-то однозначно, надолго. Нам придётся идти шаг за шагом и создавать условия для добросовестной конкуренции между разными участниками».

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ

Герман Греф, глава Сбербанка, заявил, что маркетплейсы Ozon и Wildberries достаточно большие компании, чтобы продолжать использовать практику дифференциации цен по средству платежа.

Набиуллина рассказала, что ЦБ, изучив опыт других стран, предлагал правительству для обсуждения радикальный путь — запретить маркетплейсам иметь собственные финансовые организации, хотя это и достаточно радикальный путь. По её словам, маркетплейсы за счёт большого количества клиентов становятся системно значимой инфраструктурой, которая может потребовать особого регулирования в будущем.

Представитель Ozon отметил, что скидки при оплате товаров определённой банковской картой — это программа лояльности, в которую инвестирует банк, при этом у различных игроков и банковского, и ретейл-рынка есть аналогичные инструменты, например, кешбэки и партнёрские бонусные программы. Он обратил внимание на то, что скидки выполняют важную социальную функцию, позволяя покупателям получать более выгодные цены в любой точке страны.

Источник: Интерфакс
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;