Автостат: каждый третий автомобиль, купленный россиянами в 2025 году, мощнее 160 лошадиных сил
С 1 декабря утильсбор на такие машины резко увеличится, оплатить его по льготным ставкам не получится
С 1 декабря утильсбор на такие машины резко увеличится, оплатить его по льготным ставкам не получится
Глава Автостата Сергей Целиков отметил, что в объёме продаж за 10 месяцев 2025 года машин с двигателем мощностью от 160 лошадиных сил в стране реализовали почти треть — а в импорте их доля ещё выше.
С января по октябрь было реализовано почти 340 тысяч таких машин, что составляет 32% от 1 061 625 проданных новых легковых автомобилей. Только в октябре было продано 60 тысяч таких авто (36% от 165,7 тысячи единиц).
В целом, в структуре октябрьского импорта доля мощных машин значительно выше: 69% среди новых введённых автомобилей и 46% среди подержанных.
Тем временем отечественные автомобили менее мощные. За 10 месяцев этого года лишь 11% выпущенных в России машин были оснащены двигателем с отдачей более 160 лошадиных сил.
Напомним, что ранее правительство РФ утвердило подготовленный Минпромторгом проект постановления об изменениях в механике расчёта утильсбора: оплатить его по льготным ставкам можно будет, только если мощность двигателя автомобиля не превышает 160 л.с. Конечная сумма платежа будет рассчитываться с учётом не только объёма мотора, но и его отдачи по прогрессивной шкале.