---
title: "В России планируют ввести ограничения на использование SIM-карт после роуминга"
url: https://truesharing.ru/news/60816/
type: news
published: 2025-11-07T09:57:38+03:00
modified: 2025-11-07T09:57:38+03:00
authors:
  - "Диана Линник"
language: ru
---

# В России планируют ввести ограничения на использование SIM-карт после роуминга

В течение 24 часов пользователям будут недоступны мобильный интернет и СМС

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2025/11/2025-11-07-09.53.23.jpg)

В ближайшее время в России планируют ввести 24-часовой «период охлаждения» для отечественных SIM-карт, если абоненты находились в международном роуминге или не пользовались SIM-картой более 72 часов. В течение 24 часов таким пользователям будут недоступны мобильный интернет и СМС.

Чтобы сократить срок блокировки, абонент может пройти простую верификацию — перейти по ссылке из СМС и ввести капчу, после чего связь будет восстановлена. Вероятно, такая мера направлена на борьбу с «бесхозными» SIM-картами, которые могут использоваться для атак беспилотников.

Ранее подобный порядок был введён для иностранных SIM-карт, после чего некоторые из них перестали получать СМС.

Читайте также:

- [Правительство России хочет обязать родителей сообщать оператору, если SIM-картой пользуется ребёнок](https://truesharing.ru/news/60193/)
