---
title: "«Авито Авто» запустило оценку автомобилей в сервисе «Гараж»"
url: https://truesharing.ru/news/60761/
type: news
published: 2025-11-06T11:40:27+03:00
modified: 2025-11-06T11:40:27+03:00
authors:
  - "Дарья Соловьева"
language: ru
---

# «Авито Авто» запустило оценку автомобилей в сервисе «Гараж»

Инструмент работает на основе нейросетей и ML-моделях собственной разработки

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2025/11/2025-11-06-11.30.28.jpg)

Точную цену машины помогают определить алгоритмы, которые анализируют год выпуска, модель, класс, тип кузова, цвет и другие характеристики, а также рыночные данные и историю эксплуатации.

«Авито Оценка» задействует данные из «Автотеки» — пробег, наличие аварий, число владельцев, работу в каршеринге или такси, ограничения на регистрацию и залог. На основе всех этих данных определяется рыночная стоимость с учётом информации и по конкретному автомобилю.

> «Запуск возможности оценки стоимости авто в «Гараже» призван сделать рынок автомобилей с пробегом более прозрачным и предсказуемым. А для автовладельцев появится возможность легко следить за изменениями цен на свои автомобили и принимать более обоснованные решения о продаже. Запуск функции оценки в «Гараже» вписывается в стратегию «Авито» по развитию сервисов для всего жизненного цикла автомобиля — от покупки и обслуживания до продажи».
>
> — Алексей Головин, директор категории «Запчасти и Автосервисы» в «Авито»

Читайте также:

- [Дептранс Москвы: почти половина автовладельцев столицы имеет опыт пользования каршерингом](https://truesharing.ru/news/60666/)
