Наш канал в Телеграм
Новости  30.10.25   13:30 321

ИИ в Таблицах и Алиса Про: Яндекс рассказал о масштабном обновлении облачных сервисов

Некоторые опции доступны уже сейчас

Большое обновление Документов и нейросети в Таблицах

    ИИ в Яндекс Таблицах

С помощью ИИ можно структурировать данные в таблицах, переводить тексты в ячейках на другой язык, ужимать их в короткие тезисы и не только. А если в таблице собраны отзывы клиентов — определить их тональность, а также навести порядок в данных.

Чтобы обратиться к ИИ, нужно вызвать функцию «АЛИСАПРО». Нейросеть уже доступна всем пользователям Яндекс Таблиц. В бесплатной версии сервиса ему можно адресовать 50 промтов в месяц.

    Коллективная работа над документами — до 400 пользователей одновременно

До конца года в Яндекс Документах обновится функция совместного редактирования. Чтобы обеспечить сотням пользователей возможность вместе работать над документом, в Яндекс 360 создали собственную реализацию технологии CRDT. Она используется там, где нужно постоянно синхронизировать данные, например в онлайн-играх, мессенджерах и сервисах заметок.

    Десктопные приложения Документов и Таблиц

В первом квартале 2026 года выйдут десктопные приложения Документов и Таблиц для Windows, macOS и Linux, которые будут совместимы с MS Office и справятся даже со сложными документами с нестандартным форматированием. На старте пользователям будут доступны функции редактирования, комментирования и рецензирования, а позднее появится синхронизация с облаком.

    Документы и Таблицы в on-premises

Редакторы документов и таблиц в начале 2026 года станут доступны по модели on-premises. Компании и партнёры смогут развернуть сервисы на собственной инфраструктуре, чтобы хранить и обрабатывать данные внутри организации.

    Презентации на собственной технологической платформе Яндекс 360

Редактор презентаций, доступный в составе Яндекс Документов, в 2026 году перезапустится и начнёт использовать собственную технологическую платформу Яндекс 360, которая уже лежит в основе Документов и Таблиц. Это позволит повысить производительность и быстрее внедрять новые функции.

Интеграция Телемоста с функциями мессенджера и новые техноопции подключения

Яндекс 360 обновит Телемост, добавив в него функции Мессенджера. Пользователи смогут включить синхронизацию с адресной книгой. Бизнес также получит доступ ко всем привычным возможностям Мессенджера и Телемоста в едином интерфейсе, в том числе и к функциям на базе ИИ: расшифровке и конспектированию встреч.

Чаты, треды, группы и каналы сперва появятся в приложениях Телемоста для iOS и Android в декабре. В первой половине 2026 года мессенджер станет доступен в браузерной и десктопной версии Телемоста.

Помимо этого, для бизнеса появилась возможность подключаться ко встречам из переговорных комнат. Это можно сделать двумя способами: с помощью оборудования для SIP-телефонии, если оно есть у компании, либо через веб-подключение, отсканировав личным или рабочим устройством QR-код на экране телевизора в переговорке.

Корпоративные пользователи теперь могут участвовать во встречах даже без доступа в интернет. Всё, что потребуется, — мобильный или стационарный телефон: достаточно набрать номер и добавочный, которые Телемост показывает в приглашении, и произойдёт подключение.

В первой половине 2026 года в Телемосте для бизнеса появятся инструменты для проведения вебинаров. С их помощью можно будет запланировать мероприятие — сделать лендинг и баннеры, разослать приглашения, составить анкеты для участников, — организовать сам вебинар и собрать статистику. В одном вебинаре cмогут участвовать до 50 спикеров и до 10 тысяч слушателей.

Алиса Про

Это специализированный ИИ-ассистент, который извлекает факты из разнородных документов: текстов, таблиц, презентаций, аудио- и видеозаписей и не только. Бета-версия ассистента работает с файлами пользователя и письмами в Почте.

Со временем возможности Алисы Про расширятся. Она встроится непосредственно в сервисы Яндекс 360, в том числе Почту, Документы, Календарь, Диск и Вики, и сможет в чате отвечать на вопросы по их контенту.

Ключевые сервисы Яндекс 360 станут доступны по модели on-premises

Yandex B2B Tech откроет доступ ко всем основным сервисам Яндекс 360 по модели on-premises — компании смогут развернуть их на собственной инфраструктуре. Документы и Диск уже готовы к использованию в on-premises. Сейчас они проходят пилотное тестирование, а в начале следующего года откроются для всех клиентов.

До конца 2026 года в on-premises станут доступны в общей сложности 11 сервисов Яндекс 360: к Доскам, Диску, Документам и Браузеру для организаций добавятся Мессенджер, Телемост, Почта, Календарь, Трекер, Вики и Формы. В 2026 году редакторы также появятся в виде приложений для Windows, macOS и Linux.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;