Дептранс Москвы: более половины пользователей выбирают электросамокаты вместо городского транспорта
Собрали интересную статистику
Собрали интересную статистику
Дептранс Москвы совместно инновационным центром «Безопасный транспорт» выяснили, какой вид транспорта москвичи и гости столицы заменили своей последней поездкой на самокате.
В карточках Дептранс Москвы поделился подробной статистикой, почему пользователи выбирают именно электросамокат вместо других способов передвижения. Респонденты отметили, что это не просто удобно — это быстро.
«Горожане выбирают сервисы аренды, потому что часто доехать на самокате быстрее, экологичнее и удобнее. Особенно на короткие расстояния: 2–5 км. Раньше такие поездки совершали на личном автомобиле, из-за чего возникали заторы и перегружалась улично-дорожная сеть. Как показали результаты исследования, теперь благодаря сервису проката в город ежедневно не выезжают 32 тысячи личных машин. Это снижает нагрузку на дороги и способствует улучшению экологии в столице».
Согласно данным Дептранса Москвы, типичный пользователь электросамоката — это 38-летний женатый мужчина, который работает в IT. Наиболее частыми причинами, почему горожане предпочитают сервисы проката, являются удобство парковки (74%), отсутствие необходимости хранить СИМ дома (67%) и проводить самостоятельный ремонт (62%). Кроме того, самокат не нужно заряжать (51%).
Операторы проката МТС Юрент, Whoosh и Яндекс Go отмечают, что более 85% поездок на СИМ происходят по транспортным сценариям. Электросамокаты помогают добраться до остановки общественного транспорта или вестибюля метро, а также доехать до магазина или офиса. Всё потому, что такой транспорт быстрее, экологичнее и удобнее, особенно на короткие расстояния.