ВКонтакте запустила публикации с товарными карточками «шопсы»
Они доступны во всех форматах, включая посты, клипы, истории, прямые трансляции и длинные видео
Они доступны во всех форматах, включая посты, клипы, истории, прямые трансляции и длинные видео
Это новый формат контента, благодаря которому пользователи смогут совершать покупки прямо в соцсети, бизнес — увеличивать охваты и стимулировать продажи, а авторы — зарабатывать на рекламе товаров.
Для монетизации «шопсов» авторам доступна реферальная программа, её партнёром стал Ozon. Вместе с тем продавцы Ozon могут определить процент вознаграждения, который автор получает за продажу товара.
Креаторы могут снимать контент с товарами и получать процент с каждой продажи по публикации. При этом каталог товаров для рекламы доступен на платформе VK AdBlogger. Бренды могут самостоятельно создавать «шопсы», а также заказывать рекламу у авторов.
По данным ВКонтакте, за два месяца тестирования авторы заработали более 500 млн рублей, а рекламный контент набрал более 2,2 млрд просмотров.
В компании подчеркнули, с таким решением не нужно составлять техническое задание и подбирать блогеров, так как заинтересованные авторы самостоятельно возьмут товар в работу.