---
title: "Исследование: какие функции мультимедийных систем россияне ждут в авто"
url: https://truesharing.ru/news/59084/
type: news
published: 2025-09-15T12:10:06+03:00
modified: 2025-09-15T12:10:06+03:00
authors:
  - "Дарья Соловьева"
language: ru
---

# Исследование: какие функции мультимедийных систем россияне ждут в авто

Среди желаемых проектов — AR-проекции на лобовое стекло и голосовые помощники на базе ИИ

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2025/09/mercedes-s-class-2021-4-min.jpg)

Медиахолдинг Rambler&Co, технологическая компания Navio и экосистема Сбера для автолюбителей провели исследование, чтобы понять, какие опции востребованы у россиян и каким видят автомобиль будущего более 48 тысяч автовладельцев по всей стране.

## Сегодня: удобство, музыка и навигация

Для чего россияне используют мультимедийную систему в авто:

- Прослушивание музыки (45%);
- Навигация и информация о пробках (24%);
- Расход топлива, давление в шинах и диагностика (5%);
- Видеоконтент и звонки (по 4%);
- Голосовые ассистенты (2%);
- Поиск информации в интернете (1%).

При этом 15% участников признались, что вовсе не используют мультимедиа в машине.

Запросы у водителей к мультимедиа:

- Простота интерфейса (26%), и это напрямую связано с уровнем комфорта: 29% респондентов называют свою текущую систему в автомобиле интуитивной, ещё 52% — «скорее удобной, но с нюансами»;
- Быстрота работы и стабильности (18%);
- Качества звука (15%);
- Актуальности карт и безопасности (по 13%);
- Интеграция со смартфоном (10%);
- Поддержка приложений и сервисов — музыка, мессенджеры, видео (3%);
- Голосовое управление и обновления «по воздуху» (по 1%).

Кроме удобства в использовании, мультимедиа всё чаще становится фактором выбора самой машины. Для 17% водителей продвинутая система входит в число ключевых критериев при покупке автомобиля. Для ещё 51% она важна, но не играет решающей роли.

Эксперты экосистемы Сбера для автолюбителей отмечают: в онлайн-продажах (например, на платформе СберАвто, которая входит в контур экосистемы для автолюбителей) заметен рост интереса к моделям, в которых «цифровая начинка» имеет важное значение.

- **Семьи** чаще выбирают кроссоверы с расширенными мультимедийными функциями: поддержкой потокового контента, подключением нескольких устройств и родительским контролем. Под подобный запрос хорошо подходят модели, в комплектациях которых есть большие сенсорные экраны, встроенные мультимедиа-платформы и отдельные экраны для пассажиров на задних рядах.
- **Жители мегаполисов** предпочитают компактные городские автомобили с актуальной навигацией, удобной интеграцией со смартфоном и голосовым управлением для звонков hands-free.
- Для **работы в дороге** растёт спрос на бизнес-седаны и премиум-сегмент с мультимедиа, которое поддерживает календарь, видеосвязь и маршрутизацию встреч.

## Будущее: мультимедиа как центр жизни в дороге

Если автомобиль станет полностью автономным, экран мультимедиа превратится в рабочее место и развлекательный центр. Почти половина россиян (46%) хотели бы использовать его для работы: проверять почту, звонить, работать с документами прямо в дороге. Треть опрошенных (32%) представляют себе автономный автомобиль как маленький кинотеатр на колёсах с фильмами и сериалами. Для 12% это площадка для общения в мессенджерах и соцсетях, 8% готовы использовать свободное время в пути для обучения, а 2% — для игр.

Россияне уже начинают воспринимать ИИ как помощника в дороге. 31% опрошенных доверяют нейросетям в роли навигатора и советчика — для подсказок по маршруту, рекомендаций сервисов или оптимизации поездки. Ещё треть (33%) предпочитают контролировать всё самостоятельно, но не исключают использование ИИ в отдельных сценариях.

Эксперты Navio уверены: именно мультимедиа станет центром автомобиля будущего. Оно построит оптимальный маршрут с удобными точками для зарядки, опираясь на инфраструктуру города, интегрируется с «умным домом» и персонализирует контент для пассажиров, а AI-ассистент поможет решить любой вопрос и выполнить просьбы водителя и пассажиров. В перспективе мультимедиа будет не только развлекать и информировать, но и координировать все цифровые сервисы, превращая автомобиль в полноценное продолжение экосистемы пользователя.

Читайте также:

- [Аналитики СберАвто: где в России покупают самые «молодые» и самые «возрастные» машины](https://truesharing.ru/news/58952/)
