---
title: "Студенты СПбГУ стали победителями международной олимпиады по программированию"
url: https://truesharing.ru/news/58820/
type: news
published: 2025-09-06T12:52:12+03:00
modified: 2025-09-19T15:32:49+03:00
authors:
  - "Ульяна Щедрова"
language: ru
---

# Студенты СПбГУ стали победителями международной олимпиады по программированию

В соревновании принимали участие 140 команд из 103 стран

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2025/09/088e43e39f769b1263c8e67ce8fa1237-1.jpg)

Команда факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, партнёрами которого являются Сбер, VK и другие компании, стала чемпионом 49-ой Международной олимпиады по программированию ICPC. Финал турнира прошел с 31 августа по 5 сентября в Баку.

Студенты Леонид Данилевич, Максим Туревский и Фёдор Ушаков обогнали команды из Массачусетского университета — 8 место и Гарварда — 6 место. Пекинский университет занял 3 место, а Университет Токио получил серебро. Тренировали победителей преподаватели СПбГУ Андрей Лопатин, Александр Савченко и Иван Казменко.

В рамках олимпиады команды за ограниченное время решали алгоритмические задачи разной степени сложности. Главной целью было допустить минимум ошибок и совершить как можно меньше неправильных попыток.

Яндекс является генеральным партнёром ICPC в регионе Северная Евразия. В июле компания организовала сборы для финалистов мирового этапа ICPC от региона. В них приняли участие 21 команда из Казахстана, Азербайджана и России, включая команду чемпионов СПбГУ.

Читайте также:

- [VK Education запустит программу практики для студентов одиннадцати вузов России](https://truesharing.ru/news/55466/)
