Почти половина владельцев Telegram-каналов не знает, как найти рекламодателя
При этом им часто не хватает аналитики об аудитории, чтобы монетизировать контент
При этом им часто не хватает аналитики об аудитории, чтобы монетизировать контент
По данным Яндекса, несмотря на то, что большинство создателей запускало каналы для самореализации и в качестве хобби (68%), больше половины изначально рассчитывали получать доход с помощью этой площадки (52%).
Подавляющее большинство владельцев и админов либо уже монетизирует телеграм-каналы, либо планирует сделать это в ближайшие полгода. Только 10% опрошенных не собираются монетизировать свою площадку. Как правило, каналы сочетают несколько способов монетизации.
Способы монетизировать контент:
Четверть каналов сотрудничает с рекламными биржами и Рекламной сетью Яндекса. Несмотря на интерес к монетизации, создатели контента испытывают трудности с привлечением рекламы в канал. Согласно исследованию, почти половина телеграм-каналов не знает, как найти рекламодателя, а у 39% нет времени на поиск и общение с ними.
Основные барьеры в продвижении:
В качестве одного из решений, чтобы преодолеть барьеры в развитии, владельцы и админы видят автоматизацию процессов. Почти 60% опрошенных хотели бы автоматизировать продвижение своего канала, а более 50% — размещать рекламу в канале и привлекать рекламодателей.
Часть дохода от рекламы большинство владельцев и администраторов каналов тратит на развитие проекта:
Исследование показало, что каналам не хватает для развития аналитики об аудитории. Так, половине опрошенных владельцев каналов хотелось бы понимать количество переходов по ссылкам в постах. Почти так же каналам важно понимать интересы подписчиков. Больше трети каналов хотели бы знать характеристики своей аудитории в разрезе пола и возраста.
Напомним, что в апреле Яндекс запустил расширенную аналитику для телеграм-каналов, которая содержит данные о поле, возрастных группах и географии подписчиков, а также контентные и рекламные метрики, включая кликабельность рекламных постов.