Ретейлеры призвали исключить возможность продажи алкоголя и табака на маркетплейсах
С такой инициативой выступила Ассоциация компаний розничной торговли
С такой инициативой выступила Ассоциация компаний розничной торговли
АКОРТ попросила исключить из законопроекта о платформенной экономике положения, в рамках которых маркетплейсы смогут осуществлять продажу алкоголя и табака при верификации через Единую биометрическую систему. По данным ассоциации, подобная мера не позволит контролировать возраст покупателей, противоречит действующему законодательству, а также может привести к росту потребления и расширению теневого рынка.
Помимо этого, ретейлеры предложили обязать маркетплейсы проверять товары на наличие маркировки. В АКОРТ заявили, что в настоящее время недобросовестные продавцы могут воспользоваться различными лазейками для продажи продукции. В группе риска находятся такие товары, как БАДы и детское питание, подчеркнули в ассоциации.
В Ассоциации компаний интернет-торговли, в которую входят Ozon, Wildberries, Ситилинк, МВидео, Авито, отметили, что площадки уже подключены к системе Честный знак. По информации АКИТ, продавцы проверяют все маркировки при приёмки товаров. При этом в Wildberries подчеркнули, что уровень технологического развития онлайн-площадок позволяет обеспечить безопасную продажу алкоголя и табака по биометрии.