---
title: "Яндекс представил платформу для автомобилей «Яндекс Авто с Алисой» на выставке в Шанхае"
url: https://truesharing.ru/news/54718/
type: news
published: 2025-04-24T17:59:05+03:00
modified: 2025-04-24T17:59:05+03:00
authors:
  - "Диана Линник"
language: ru
---

# Яндекс представил платформу для автомобилей «Яндекс Авто с Алисой» на выставке в Шанхае

Платформа интегрирована с умным домом Яндекса

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2025/04/2025-04-24-17.53.37-2.jpg)

Яндекс представил на международной автовыставке в Шанхае «Яндекс Авто с Алисой» — свою новую мультимедийную платформу для автомобилей. Среди сервисов Яндекса, доступных в новой версии Яндекс Авто: Навигатор, Музыка, Видео, Книги и Браузер. С платформой можно управлять голосом как этими сервисами, так и функциями автомобиля.

**Кроме того:**

- можно попросить ассистента запустить двигатель, настроить климат-контроль, включить обогрев сидений или руля, опустить стекло, разблокировать двери или активировать подсветку интерьера;
- Алиса в автомобиле может отвечать на разные вопросы, чтобы водителю не пришлось отвлекаться на смартфон;
- голосовое управление будет работать, даже если пропадёт интернет.

Платформа интегрирована с умным домом Яндекса, благодаря чему пользователи смогут управлять системами автомобиля через приложение «Дом с Алисой» или Яндекс Станцию. Яндекс Авто встраивается в автомобили при производстве.

**Возможны два варианта установки:**

- Бесшовная интеграция сервисов компании в интерфейс автопроизводителя;
- Установка платформы с интерфейсом Яндекса, в котором уже есть всё необходимое для управления мультимедийной системой.

Кроме того, отмечается, что интерфейс Яндекс Авто будет оптимизироваться под каждую определённую мультимедийную систему автомобилей.

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2025/04/2025-04-24-17.53.37.jpg)

Читайте также:

- [Яндекс Путешествия запустили продажи билетов на электрички Волгоградской и Астраханской Ж/Д](https://truesharing.ru/news/54688/)
