Бывший офис Sony Pictures в РФ потребовал от киносетей почти один млрд рублей
Компания подала два десятка исков
Компания подала два десятка исков
Компания «Контент-клуб», являющаяся бывшим представительством Sony Pictures в России, потребовала от крупнейших российских киносетей вернуть почти один млрд рублей за прокат фильмов, выпущенных до 2022 года. Иски связаны с долгами кинотеатров по прокатным соглашениям.
Наибольший по сумме иск был подан к объединённой киносети «Формула кино» и «Синема парк». Компания требует вернуть 436,4 млн рублей. В деле также значатся такие сети, как «Каро» (71,6 млн рублей), «Киномакс» (176 млн рублей), «Синема Стар» (26 млн рублей). При этом меньшие суммы требуют вернуть у Goodwin Cinema, «Люмен», «Премьер зал», «Мираж Синема» и других.
По данным РБК, претензии касаются, в частности, фильмов «Человек-паук: Нет пути домой» и «Анчартед: На картах не значится». Обычно срок проката составляет три-шесть недель. Однако эти картины активно показывались на протяжении почти четырёх месяцев. Их кассовые сборы составили 3 млрд и 1,6 млрд рублей соответственно.
Юристы отметили, что суд не сможет отказать компании по искам, если дела правда касаются старых контрактов, а также, если есть доказательства проката и неоплаты. Однако, по их словам, истец может не получить деньги из-за введённых санкций.