---
title: "Водители попросили правительство отменить часть положений закона о такси"
url: https://truesharing.ru/news/52668/
type: news
published: 2025-02-25T16:32:00+03:00
modified: 2025-02-25T16:32:00+03:00
authors:
  - "Диана Линник"
language: ru
---

# Водители попросили правительство отменить часть положений закона о такси

Таксисты призывают не заставлять их вносить личные автомобили в реестр такси

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2025/02/2025-02-25-16.28.16.jpg)

Таксисты и общественники направили обращения премьер-министру Михаилу Мишустину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и главе Совета Федерации Валентине Матвиенко с призывом отменить часть ограничений 580-ФЗ о работе такси. Обращение было направлено после опроса более семи тысяч респондентов. Согласно его результатам, из-за «неоднозначной правоприменительной практики» закона в отрасли сложилась ситуация, когда высокие издержки «заставляют водителей уходить из такси, а неисполнимые требования приводят к прямым финансовым потерям: штрафам и арестам автомобилей».

Организация просит ограничить комиссию агрегаторов такси до 15% — сейчас доходы агрегатора и водителя примерно равны, как говорится в обращении; отменить мед- и техосмотр лично — так как нет инфраструктуры для этого — и добавить возможность проходить их в приложениях агрегаторов; убрать требования об обязательном цвете такси, «шашечках» и накрышном фонаре — сейчас пользователи больше ориентируются на номер машины.

Кроме того, таксисты призывают не заставлять их вносить личные автомобили в реестр такси. И просят разрешить им брать заказы в любых регионах — без привязки к месту регистрации. Сейчас закон требует, чтобы таксисты получали разрешение по месту прописки.

Читайте также:

- [Объединение самозанятых России попросило не принимать закон о локализации машин для такси](https://truesharing.ru/news/52524/)
