Авито: китайские смартфоны возглавили рейтинг роста продаж в 2024 году
Россияне стали чаще покупать на площадке новые гаджеты
Россияне стали чаще покупать на площадке новые гаджеты
Эксперты Авито проанализировали динамику продаж смартфонов в 2024 году. По итогам прошлого года реализация новых устройств на площадке выросла на 29% в сравнении с итогами 2023 года. При этом их доля на рынке увеличилась с 19% до 24%.
По данным аналитиков, лидерами роста продаж стали китайские бренды. Так, продажи смартфонов Infinix выросли более чем в 2,5 раза. Также отличилась техника TECNO — показатель увеличился в два раза. При этом устройства Google покупали на 25% чаще.
Самые популярные бренды смартфонов у россиян в 2024 году:
«Мы видим, что два ключевых тренда в 2024 году — это увеличение доли новых устройств на Авито и усиление позиций китайских брендов, которые продолжают уверенно наращивать темпы роста. Однако интерес к покупке и продаже гаджетов «с рук» остаётся стабильно высоким и активно реализуется в таких программах как выкуп смартфонов партнёрами Авито у частных продавцов. По итогам 2024 года число сделок с использованием этого инструмента выросло в шесть раз»