Почти миллион «коротких» полисов ОСАГО получили водители в РФ за 2024 год
95% таких страховок выдано в такси
95% таких страховок выдано в такси
Всего было заключено 926 тысяч договоров. Количество документов на одно транспортное средство составляет 10 единиц, средний срок их действия — 5-7 дней.
По данным управления методологии страхования, 95% «коротких» полисов как раз заключено с такси, а это почти 881 тысяч договоров. Ещё почти 8 тысяч документов пришлось на мототехнику, 2 тысячм — на автобусы, грузовые, строительные и сельхозмашины.
Динамика показала сезонность: весной «короткие» полисы были почти не востребованы, а вот с началом лета сезона резко возросло количество желающих их получить.
Рост произошёл по большей части за счёт владельцев такси, так как они предполагались и стали главными и потенциальными потребителями такого продукта.
Напомним, «короткие» полисы ОСАГО появились в начале марта 2024 года. Срок действия документа составляет от одного дня до трёх месяцев. Его главная особенность — наличие понижающего коэффициента, устанавливаемого страховщиком.