---
title: "Бургеры и американская кухня возглавили топ заказов Яндекс Еды"
url: https://truesharing.ru/news/50615/
type: news
published: 2024-12-18T13:17:13+03:00
modified: 2024-12-18T13:17:13+03:00
authors:
  - "Диана Линник"
language: ru
---

# Бургеры и американская кухня возглавили топ заказов Яндекс Еды

В топ блюд по стране вошли также закуски из картофеля и курицы, салаты, супы, роллы и суши

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/12/2024-12-18-13.08.59.jpg)

Яндекс Еда изучила заказы россиян в 2024 году и отметила самые популярные блюда и кухни. Первое место среди блюд заняли бургеры: они встречаются в 33,6% от всех заказов. Самой популярным видом кухни стала американская ― её блюда вошли в почти каждый третий (28,5%) заказ.

Кроме бургеров, в топ блюд по стране вошли закуски из картофеля и курицы, салаты, супы, роллы и суши. При этом для каждого города встречались и наиболее характерные позиции, то есть те, которые заказывали жители разных городов чаще среднего в несколько раз. Например, в Санкт-Петербурге в 16 раз чаще, чем в среднем в других городах, клиенты выбирали пхали, в Краснодаре в семь раз чаще ― гирос, а в Новосибирске в 25 раз чаще ― мак-энд-чиз.

В топ-10 кухонь, который пользуются наибольшей популярностью среди россиян, попали американская, японская, домашняя, европейская, итальянская, паназиатская, русская, грузинская, кавказская и узбекская. Однако в Казани на втором месте оказалась итальянская кухня, в Екатеринбурге ― европейская. В Челябинске европейская кухня заняла третье по популярности место.

Яндекс Еда провела исследования, потому что интерес к услуге доставки еды в российских городах постоянно растёт. Так, совокупно в сервисах Яндекс Еды и Деливери на долю регионов приходится уже почти половина всех заказов (все города, кроме Москвы и Санкт-Петербурга). Еда особенно популярны среди молодых людей: 71% аудитории — это люди до 35 лет.

Для исследования Яндекс Еда проанализировала заказы пользователей из 47 городов за прошедший год. Узнать больше о популярных и характерных для каждого города блюдах можно на [лендинге](https://yandex.ru/company/researches/2024/food-in-cities) исследования.

Читайте также:

- [Яндекс Еда начала тестировать онлайн-бронирование столиков](https://truesharing.ru/news/49902/)
